В Казахстане дорожают сезонные овощи и крупы

В Казахстане дорожают сезонные овощи и крупы

Комитет по статистике Министерства национальной экономики констатирует существенный рост цен сезонных овощей, а также круп и мучных изделий. о чем 11.03.2019 сообщила газета «РК-Ньюс», передает новостное издание https://webinfo.kz.

Как проинформировали в ведомстве, в феврале огурцы, в среднем, подорожали на 19,7 %, и в розничных торговых точках их стоимость составила 744,7 тенге за килограмм. Помидоры в течение месяца выросли в цене на 19,3% до 723,3 тенге за кг. Стоимость одного килограмма капусты в розницу выросла на 14,5%, составив 124 тенге.

Наряду с этим, статистики МНЭ Казахстана зафиксировали в феврале существенный рост цен круп и мучных изделий. Так, цены на пшено выросли до 254,2 тенге (+5,3%), на рис – до 322,8 тенге (+1,7%), на перловую крупу – до 175,6 тенге (+1,5%).

В МНЭ РК также отметили, что сезонные овощи в магазинах страны дорожают с начала года: в январе цена на помидоры и огурцы, в среднем, возросла на 20,4% и 17,3%, соответственно, а на капусту – на 4.8%, на чеснок – на 4.4%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх