В Минобороны обсудили вопросы взаимодействия с представительством Международного Комитета Красного Креста

В Минобороны обсудили вопросы взаимодействия с представительством Международного Комитета Красного Креста

В Астане начальник Департамента международного сотрудничества Минобороны РК подполковник Олжас Хусаинов и глава регионального центрально-азиатского представительства международного комитета Красного Креста (МККК) Жан-Жером Касабьянка провели встречу, обсудив вопросы дальнейшего взаимодействия, о чем 05.03.2019 редакции «Вебинфо» рассказали в пресс-центре оборонного ведомства страны.

В основе взаимодействия сторон лежит Меморандум о взаимопонимании, подписанный представителями Минобороны Казахстана и МККК 04.05.2016. Наряду с этим, ежегодно принимается план сотрудничества.

Главный акцент в сотрудничестве делают на обучении военнослужащих Казахстана нормам гуманитарного права, включая защиту гражданского населения во время проведения миротворческих миссий, обучению оказывать первую медицинскую помощь.

Как уточнили в Минобороны, в 2018 году, при подготовке миротворческой роты ВС РК, сотрудники МККК проводили брифинги по ситуации в Ливане, а также работе организации на территории Ближнего Востока.

На встрече подполковник О. Хусаинов и Ж. Касабьянка обсудили реализацию совместных мероприятий, подписали План по сотрудничеству между Минобороны РК и МККК на 2019 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В акимате столицы обсудили жилищный вопрос В акимате столицы обсудили жилищный вопрос

В акимате Нур-Султана обсудили жилищный вопрос, о чем редакции новостного издания «Вебинфо» сообщили в пресс-службе столичного...

Читать полностью
В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан

Накануне в ходе заседания Парламента депутатами был рассмотрен и принят законопроект, который предполагает снижение тарифа на...

Читать полностью
Наверх