В МТСЗН РК работают над созданием Нацплана по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов

В МТСЗН РК работают над созданием Нацплана по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов

В Минтруда и соцзащиты населения Казахстана в рамках поручения Президента Нурсултана Назарбаева идет разработка проекта Нацплана по обеспечению прав, а также улучшению качества жизни инвалидов, действие которого предусматривается до 2025-го года, о чем со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщила интернет-газета «РК-Ньюс», передает информационный портал webinfo.kz.

Подготавливаемый документ будет кардинальным образом отличаться от принятых ранее. В нем предусматривается внедрение комплексных, интегрированных подходов в создании подобающих условий, чтобы граждане с ограниченными возможностями могли полноценно самореализоваться и интегрироваться в общественно-экономическую жизнь Казахстана. В Нацплане особое место уделят развитию инклюзивного образования, формированию безбарьерной среды, обеспечению занятости, модернизации системы социального обслуживания, изменению восприятия казахстанским социумом людей с инвалидностью.

Разработку проекта осуществляет рабочая группа МТСЗН РК, в состав которой также включены представители различных структур власти, местных исполнительных органов, международных и неправительственных организаций. Подгруппы возглавляют вице-министры казахстанского правительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх