Пыль оказалась живой и смертельно опасной

Пыль оказалась живой и смертельно опасной

Ученые Северо-Западного университета в США, изучив несколько десятков образцов пыли, взятых из спортзалов, которые убирают с использованием антибактериальных средств, пришли к выводу – пыль в таких помещениях – это не отмершие частицы, а скопище потенциально опасных, устойчивых к антибиотикам микроорганизмов.

Причем, сделать микробы, обитающие в пыли, опасными для человека «помогли» именно антибактериальные средства для борьбы с пылью и грязью.

Более того, после изучения генетического состава бактерий в пыли ученые установили: такая «живая» пыль способна аккумулировать в себе, причем, в большом количестве, химическое соединение триклозан. И чем выше уровень триклозана, тем более устойчива к антибиотикам пыль.

Нужно помнить, в 2017 году в США триклозан из-за его опасности для здоровья человека был запрещен в продукции чистящих и гигиенических средств.

Исследователи советуют не пользоваться антибактериальными средствами для уборки, особенно в замкнутых помещениях, во избежание появления устойчивой к антибиотикам микрофлоры.

По статистике, в США каждый год от устойчивых к антибиотикам инфекций умирает 25 тысяч человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх