БелАЗ выходит на новый уровень на азиатском рынке

Белорусский автомобильный завод (БелАЗ) выходит на новый уровень на азиатском рынке, заключив ряд важнейших соглашений с китайскими компаниями на Международной выставке импортных товаров и услуг в Шанхае, о чем со ссылкой на пресс-службу предприятия сообщает информационно-аналитический портал belmy.by, передает «Вебинфо».

Между белорусским автогигантом и моторостроительной компанией из Китая WEICHAI HOLDING GROUP был подписан меморандум, обуславливающий дальнейшее стратегическое партнерство В руководстве китайской компании отметили, что производимые в ней двигатели, позволяющие существенную экономию топлива, специально созданные для 90-тонных карьерных самосвалов, будут поставляться на БелАЗ.

Помимо этого, представители Белорусского автозавода и китайской компании «Санцзян» подписали контракт, предусматривающий поставку 360-тонных карьерных самосвалов БЕЛАЗ-75603. По словам генерального директора белорусского предприятия Петра Пахомчика, сначала в Поднебесную поставят одну машину, а при подтверждении ею своих технических характеристик, китайскими партнерами будет закуплено еще 12 таких самосвалов.

Ранее БелАЗ поставил 485 единиц своей продукции в КНР – в основном, карьерных самосвалов грузоподъемностью от 30 до 240 тонн. Как подчеркивают в пресс-службе предприятия, благодаря новым соглашениям с крупными китайскими компаниями, БелАЗ обрел дополнительные возможности повысить свою конкурентоспособность на рынке Азии, открывая новые перспективы партнерства