Для детей с ДЦП в Караганде появится футбольная школа

Для детей с ДЦП в Караганде появится футбольная школа

Важное решение социальной направленности принято в Караганде: здесь появится школа футбола для детей с ДЦП.

Об этом сообщили в областном акимате.

Как рассказал директор департамента массового футбола Казахстанской федерации футбола Ерлан Жамантаев, на базе Карагандинского технико-строительного колледжа будет организован интернат, где смогут жить воспитанники школы из отдаленных районов. Всего же в школе смогут учиться 70 человек с различной формой ДЦП. В школу будут принимать с 10 лет.

Правила игры для особенных детей несколько изменены: команды состоят из 7 человек, а сам матч разделён на два тайма по 20 минут.

Проект создания школы поддержали в УЕФА. Ее специалисты прибудут в Караганду, чтобы научить тренеров нюансам обучения детей с ограниченными возможностями. Планируется, что уже в 2019 году они смогут принять участие в чемпионате мира по футболу среди детей с ДЦП.

Как известно, сегодня такая же школа есть и в Алматы. В 2016 году Казахстанская федерация футбола вошла в Международную федерацию футбола среди детей с ДЦП. Тогда же был проведен первый чемпионат страны, где приняли участие и воспитанники Алматинской школы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Шимунович: "Астана" думала только о победе" Шимунович: «Астана» думала только о победе»

Защитник "Астаны" Лука Шимунович поделился мнением о победе над "Акжайыком" (1:0) в двадцатом туре КПЛ. Хорват признался, что его...

Читать полностью
Ербосынулы может выйти на ринг с "Канело" Альваресом Ербосынулы может выйти на ринг с «Канело» Альваресом

Боксер из Казахстана Айдос Ербосынулы добился впечатляющего результата на "Битве кочевников" в Нур-Султане. Спортсмен стал...

Читать полностью
Наверх