Цены на продукты в Казахстане: что стало дороже, что подешевело

Цены на продукты в Казахстане: что стало дороже, что подешевело

В Комитете по статистике Министерства национальной экономики РК привели данные, как изменились цены на продукты за последние 9 месяцев 2018 года.

По данным ведомства, мясо крупного рогатого скота подорожало на 3,4%, лошадей – на 2,7%, овец и свиней – по 1,7%, зато мясо птиц подешевело на 9,5%. Также на 12,3% снизились цены на яйца, а вот на молоко цены немного выросли — на 1,2%.

Кроме того, на 4,4% выросли цены на пшеницу, на 4,3% — на овес, на 3,9% — на рожь, подорожала также кукуруза – на 3,4%, рис – на 2,9%, ячмень – на 0,8%. Зато гречка стала дешевле на целых 9,3%.

Среди овощей статистика неоднородная: картофель стал дешевле на 8,3%, лук, морковь, помидоры и огурцы также опустились в цене. Зато подорожала капуста и свекла. Повысилась цена на бахчевые — на 6,3%, на виноград – на 5,8%, на семена подсолнечника – на 2,2%.

Один комментарий на «“Цены на продукты в Казахстане: что стало дороже, что подешевело”»

  1. Ну правильно! Почти все из главных продуктов питания подорожали, доллар вырос по отношению к тенге до 374, а вот депозиты почему-то пошли вниз. В одном из банков снизилось аж до 9 процентов годовых. В других тоже на 1,5 и 2 процента. Интересный принцип повышения благосостояния людей. Раньше, когда все дорожало и рос доллар, все время повышали процентную ставку, а теперь все перевернули с ног на голову. Прямо призадумаешься, в какой валюте теперь держать свои сбережения…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В акимате столицы обсудили жилищный вопрос В акимате столицы обсудили жилищный вопрос

В акимате Нур-Султана обсудили жилищный вопрос, о чем редакции новостного издания «Вебинфо» сообщили в пресс-службе столичного...

Читать полностью
В Шымкенте проводится широкая пропаганда коллективного регулирования трудовых отношений В Шымкенте проводится широкая пропаганда коллективного регулирования трудовых отношений

В городе Шымкент 1273 из 16204 юридических лиц провели заключение коллективных договоров в 2020 году, что существенно превышает...

Читать полностью
Наверх