Назарбаев: Ежегодно со дна Арала поднимается 80 млн тонн ядовитых солей

Назарбаев: Ежегодно со дна Арала поднимается 80 млн тонн ядовитых солей

По словам Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, со дна Аральского моря ежегодно поднимается ветрами до 80 миллионов тонн ядовитых солей.

Как проинформировала сегодня, 24.04.2018, пресс-служба Акорды, казахстанский лидер принял участие в совместной пресс-конференции по итогам заседания глав государств-учредителей Международного фонда спасения Аралаг в Туркменбаши (Туркменистан).

Одним из обсуждаемых на мероприятии вопросов стал так называемый Аральский кризис. Назарбаев рассказал, что в результате крупнейшей экологической катастрофы площадь Арала уменьшилась в 9 раз за последние 50 лет, а количество воды – в 30 раз. Помимо прочего ветрами со дна высохшего моря разносится огромное количество ядовитых солей на многие тысячи километров, что, в свою очередь, негативно влияет на здоровье людей и состояние экосистем.

Нурсултан Назарбаев отметил, что решено усовершенствовать работу Фонда и утвердить ряд решений, направленных на улучшение данной ситуации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В акимате столицы обсудили жилищный вопрос В акимате столицы обсудили жилищный вопрос

В акимате Нур-Султана обсудили жилищный вопрос, о чем редакции новостного издания «Вебинфо» сообщили в пресс-службе столичного...

Читать полностью
В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан

Накануне в ходе заседания Парламента депутатами был рассмотрен и принят законопроект, который предполагает снижение тарифа на...

Читать полностью
Наверх