На 160-летии Шакарима Кудайбердиева открыли памятник Абаю

На 160-летии Шакарима Кудайбердиева открыли памятник Абаю

В Восточно-Казахстанской области, в Абайском районе, в селе Караул прошли торжественные мероприятия, посвященные 160-летию известного казахского поэта и мыслителя Шакарима Кудайбердиева.

На торжество собралось множество людей, причем не только из Казахстана, но и соседнего Узбекистана. Пришли и потомки Абая и Шакарима.

На празднике было прочитано множество стихов великих классиков, возложены цветы к бюсту Шакарима Кудайбердиева и новому памятнику Абаю, возведенному на деньги жителей района. Его автором стал молодой скульптор Нурбол Калиев.

В рамках мероприятия также состоялось театрализованное представление, где главным героем стал юный Шакарим, вдохновленный творчеством Абая.

В районной библиотеке прошла презентация первой части книг из серии «Абай әлемі» члена Союза писателей Казахстана Медеу Сарсеке.

И в завершение, состоялось открытие бассейна с длиной дорожек в 25 метров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх