В Астане в школах введут подушевое финансирование

В Астане в школах введут подушевое финансирование

В Астане с 1 сентября этого года в 80 школах города введут подушевое финансирование. Норматив на одного ученика составит порядка 220 тысяч тенге. Об этом сообщила вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова.

Опробированный неоднократно как в городских, так и в сельских школах проект по внедрению подушевого финансирования зарекомендовал себя очень хорошо. Таким образом сокращались поборы в школах, повышалась конкурентоспособность.

В этом году подушевое финансирование начнет действовать в столице. С 2020 года этот опыт распространится на всю страну. «Без привязки к месту жительства, и это основной компонент подушевого финансирования: какую школу выберет ученик, туда и пойдут деньги. Даже если родители поменяют место жительства», — прокомментировала Бибигуль Асылова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх