Образовательный скандал: спортивные чемпионы остались без грантов

Образовательный скандал: спортивные чемпионы остались без грантов

Юные чемпионы Казахстана остались без грантов на обучение в Казахской академии спорта и туризма в Алматы.

В понедельник возмущенные родители, тренеры спортсменов и уже бывших школьников собрались возле ворот Академии, чтобы не только выразить свое недовольство, но и задать нериторический вопрос: «почему?».

«Почему, когда наши дети привозят домой медали, когда они поднимают флаг нашей страны, все их поддерживают. А сейчас оставили за бортом. Почему такая несправедливость?» – возмущена мама одного из перспективных юных спортсменов Жанар Омарбекова.

Среди тех, кто также остался «за бортом», — бронзовый призер чемпионата Азии по современному пятиборью Адиль Ибрагимов, двукратный призер Азиатских игр, мастер спорта по пятиборью Эдуард Гербер.

Возмущены и наставники ребят. Сергей Солдатов, тренер по современному пятиборью среди юниоров, поражен: «Перворазрядники поступили, а неоднократные призеры Азии почему-то пошли побоку. Почему вот такая уравниловка?»

В Академии спорта попытались все расставить на свои места и объяснили, что в этом году, в связи с изменением законодательства, гранты на бесплатное обучение получили абитуриенты с более высоким баллом. И здесь не играет роли ни золотая медаль, ни спортивные достижения.

Сам проректор Академии спорта и туризма Мухтар Ескалиев также недоумевает, говоря, что логичнее было бы учить именно спортсменов, т.к. и программа построена для них, но «что мы можем поделать? Будем учить тех, кто поступил, тех, у кого выше баллы».

Единственное, что мог предложить проректор, — это скидки: от 10 до 50 процентов, которые будут распределяться после 25 августа.
Вообще, все четыре года обучения в Казахской академии спорта и туризма спорта стоят 2 миллиона тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Камеры видеонаблюдения засняли момент кражи терминала Камеры видеонаблюдения засняли момент кражи терминала

Как сообщил начальник управления полиции Талдыкоргана Аскар Нурсапа, 20 мая 2020 года в Талдыкоргане был задержан 31-летний житель...

Читать полностью
Полицейские устроили погоню за пьяным водителем в Павлодаре Полицейские устроили погоню за пьяным водителем в Павлодаре

21 мая в Павлодаре 6 полицейских машин участвовали в погоне за нетрезвым автолюбителем. Об этом сообщает ДП, передает корреспондент...

Читать полностью
Наверх