Казахстан потеснил Беларусь на фармакологическом рынке России

Казахстан потеснил Беларусь на фармакологическом рынке России

Казахстанские компании, поставляющие на российский фармрынок лекарственные препараты, теснят своих белорусских коллег, о чем со ссылкой на аналитиков RNC Pharma сообщило издание belmy.by, передает новостной портал webinfo.kz.

Как отметили эксперты, Беларусь по прежнему лидирует на фармакологическом рынке Евразийского экономического союза, но по итогам первого полугодия 2018 года зафиксировано снижение доли белорусских компаний по отношению к показателям аналогичного периода 2017 года.

Тем временем, РФ импортировала из государств-участниц ЕАЭС лекарственных средств на сумму около 5,9 млрд российских рублей. Доля белорусских производителей лекарств при этом составила 70 процентов, а годом ранее этот показатель превышал 92%. А вот доля поставщиков из Казахстана за год существенно выросла – с 7 до 29 процентов.

Между тем, аналитики подчеркнули, что между казахстанскими и белорусскими поставщиками лекарственных препаратов на фармрынке РФ нет прямой конкуренции, поскольку они завозят, за редким исключением, разные, либо отличные по форме выпуска лекарства.

Ко всему прочему, и казахстанские, и белорусские фармакологические компании входят в конкуренцию с российскими производителями, и в этом плане, по мнению экспертов, казахстанцы работают активнее белорусов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wi-Fi в бытовой технике: плюсы и минусы Wi-Fi в бытовой технике: плюсы и минусы

Бытовую технику повально оснащают цифровым управлением. И все чаще на нее устанавливается модуль Wi-Fi для дистанционного...

Читать полностью
В Алматы сформировали резерв из 5500 медицинских кадров на случай новой волны пандемии В Алматы сформировали резерв из 5500 медицинских кадров на случай новой волны пандемии

В Алматы на случай новой волны коронавируса сформировали резерв из 5500 медиков, включая 450 преподавателей и врачей-интернов...

Читать полностью
Наверх