В казахстанских вузах станет дешевле учиться. Или все-таки дороже?

В казахстанских вузах станет дешевле учиться. Или все-таки дороже?

В Казахстане вступили в силу нововведения, согласно которым вузы вправе сами устанавливать плату за обучение. Раньше вузы не могли установить плату более низкую, чем размеры государственного гранта. Сейчас могут, — причем не только снижать оплату, но и повышать.

Однако по мнению Рахмана Алшанова, президента Ассоциации высших учебных заведений РК, значительного повышения цен ждать не стоит. По его словам, любой университет просчитывает платежеспособность и психологию абитуриентов, и если стоимость окажется завышенной, то сам вуз останется без студентов.

Впрочем, многие эксперты прогнозируют, что вузы, наоборот, начнут занижать цены, чтобы привлечь большее количество студентов, и устранить тем самым конкурентов. Но за демпинговыми проявлениями будет следить Комитет по контролю МО.

В целом, в Министерстве образования считают, что нововведение сделает высшее образование более доступным. «Это возможность доступа к образованию социально уязвимых слоев. Потому что не у всех есть возможность вносить высокие платы. И в зависимости от их возможности они будут выбирать себе учебное заведение. Это могут быть региональные частные вузы», — отметила Бану Нарбекова, заместитель руководителя Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК.

Нужно отметить, что цены на высшее образование, действительно, очень разнятся. Так, если в Кокшетау за год студенты платят от 200 тысяч тенге, то в Алматы и Астане: от 350 тысяч до 1 200 000…

Один комментарий на «“В казахстанских вузах станет дешевле учиться. Или все-таки дороже?”»

  1. A514ypo@mail.ru:

    Ну давайте уже,цены как в Европе,ажизнь как в попе….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх