Таиланд: как 25-летнему футбольному тренеру удалось не допустить паники в пещере

Таиланд: как 25-летнему футбольному тренеру удалось не допустить паники в пещере

Имя футбольного тренера детской команды «Лесные вепри», которая в пещере Тхам Луанг оказалась отрезанной от мира внезапным наводнением,- Экапол Чантавонг. Ему 25 лет. И это удивительный человек.

Хотя бы потому, что к моменту спасения все его 12 подопечных были пусть истощены, но живы и здоровы. Морально не надломлены и с верою во спасение.

Как же удалось достаточно молодому человеку поддержать жизнь и спокойствие в мальчишеском подростковом коллективе целых две недели? Ответом может стать его вся его предыдущая жизнь.

Экапол Чантавонг – сирота, он остался без семьи в 10 лет после страшной эпидемии. Оказавшись один, Экапол в 12 лет отправился в буддийский монастырь и воспитывался там все последующие 10 лет. Именно там он получил прекрасную физическую подготовку и, что может быть важнее всего в разрезе данной истории, — научился медитировать.

После монастыря Экапол вернулся в деревню ухаживать за пожилой бабушкой. Тогда же он стал младшим футбольным тренером.
Когда дети оказались в пещере отрезанными от мира из-за начавшегося ливня и камнепада, тренер научил их не паниковать. Он научил медитировать. А когда сам понял масштабы случившегося, предпринял все возможное из невозможного. Или наоборот.

Когда британские дайверы случайно заплыли в пещеру, они были потрясены: они увидели молодого парня и спокойных медитирующих подростков вокруг него.

Сегодня спасатели и медики уверены, что именно благодаря Экаполу, который правильно распределил запасы имеющейся еды, поддерживал медитациями силу духа, дети не умерли с голода, не сошли с ума, правильно действовали при погружении в воду во время спасательной операции.

Нужно сказать, что сам тренер за все 12 дней заточения практически не пил и не ел, и как настоящий капитан, покинул опасность последним…

Один комментарий на «“Таиланд: как 25-летнему футбольному тренеру удалось не допустить паники в пещере”»

  1. Дебил!! Таких к детям подпускать нельзя. Мальчишки остались инвалидами на всю жизнь. Такое пережить!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх