Актобе: медики побили рекорд Гиннесса

Актобе: медики побили рекорд Гиннесса

В Актобе, в Парке здоровья, во время амбициозной массовой акции, городские медики установили новый рекорд Гиннеса – за час измерили артериальное давление у 4270 человек. До этого рекорд принадлежал Индии: за час давление было измерено только у 3600 человек в 2015 году.

Побить рекорд помогли горожане: более 4 тысяч человек в возрасте от 18 до 60 (так требовали условия акции) пришли в парк, где 500 медицинских работников не только измерили им давление, но и дали все необходимые сопутствующие рекомендации.

Ведь помимо цели установить рекорд, посвятить мероприятие 20-летию Астаны, городское здравоохранение решало и насущную задачу – привлечь внимание населения к проблеме артериальной гипертонии, которую многие называют сегодня «незаметным тихим убийцей». «Если его не лечить, оно может привести к очень тяжелым последствиям», – сказал руководитель управления здравоохранения Актюбинской области Асет Калиев.

Поддержать акцию приехал и аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев вместе со своими заместителями, которым также измерили артериальное давление и дали необходимые указания.

Примечательно, что для оценки рекорда Гиннеса в Актобе приехали 80 независимых экспертов.

Рекорд был зафиксирован представителями казахстанской Книги рекордов КИнЭС-2018, о чем был выдан соответствующий сертификат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх