ЕНТ: 14633 выпускника не набрали минимальный балл. Что им делать?

ЕНТ:  14633 выпускника не набрали минимальный балл. Что им делать?

14633 выпускника из 98 698 принявших участие в Едином национальном тестировании не набрали минимальный балл для поступления в вузы.

Однако у них (а также у тех, кто не участвовал в тестировании, или их результаты были аннулированы) остается возможность поступить в вузы, сдав повторное тестирование. Оно пройдет с 15 по 19 августа. Документы на повторное тестирование нужно подавать на базе линейных вузов с 25 июля по 3 августа.

Более того, если даже и в августе выпускник не сдаст ЕНТ, он может быть условно зачислен в какой-либо вуз, а в январе, по окончании первого семестра, в третий раз сдать тестирование.

«Важно отметить, что в случае пересдачи этот выпускник не имеет право претендовать на образовательный грант, он может обучаться только на платной основе», — подчеркнул директор Национального центра тестирования МОН РК Рамазан Алимкулов.

Прошлогодний опыт показал, что после появления этого образовательного новшества, казахстанские вузы набрали дополнительно 30 тысяч студентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх