Игрушки убивают: в Восточно-Казахстанскую область завезены опасные китайские игрушки

Игрушки убивают: в Восточно-Казахстанскую область завезены опасные китайские игрушки

Комитет охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК сообщает: в ВКО задержаны партии игрушек китайского производства не просто плохого качества, а качества опасного для здоровья.

Так, в выявленной партии детских игрушек количество изобутилового спирта и ацетона превышает норму в два раза.

Ситуация, когда подобные факты имеют место быть, была прогнозируема, поскольку детские принадлежности, игрушки производства «Китай» в большинстве случае не имеют необходимых сертифицирующих документов и разрешений.

Сейчас Комитет охраны общественного здоровья вносит на рассмотрение Правительства проект документа, предполагающего включение игрушек в перечень товаров, в отношении которых условный выпуск не допускается. Это обеспечит поступление в страну качественных товаров, поскольку, в случае принятия документа, игрушки будут ввозиться в Казахстан только после обнародования сертификата соответствия и проведения лабораторной экспертизы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх