Кофе может заменить инсулин диабетикам — ученые

Ученые-исследователи из высшей цюрихской технической школы в Швейцарии, проведя лабораторные опыты с грызунами, пришли к выводу, что кофе и иные напитки, содержащие кофеин, вскоре могут заменить больным сахарным диабетом уколы инсулина, о чем со ссылкой на зарубежные профильные издания сообщил белорусский новостной сайт belmy.by. передает казахстанская интернет-газета «Вебинфо».

Стоит отметить, что из-за сахарного диабета в организме происходят нарушения гормонального плана, а в крови увеличивается уровень глюкозы. Для снижения ее количества диабетикам необходимо регулярно принимать специальный медпрепараты, в частности, делать инсулиновые инъекции.

Между тем, ученые из швейцарского Цюриха провели разработку особых белков-активаторов, имплантируемых в брюшную полость, которые при взаимодействии с кофеином, вырабатывают особый гормон, действие коего равносильно инъекции инсулина.

Тестирование проводилось на подопытных грызунах, было использовано 26 видов разных напитков, от молочных до энергетических. Опыты показали, что за две недели ежедневного приема небольших доз кофеина у подопытных мышей нормализовалась глюкоза в крови.

Разработчики теперь собираются детально протестировать имплантанты. Помимо этого, они заявили, что если все пройдет благополучно, то для людей такая технология станет доступна спустя десятилетие.