Все о ЕНТ: сегодня в Казахстане началось Единое национальное тестирование

Все о ЕНТ: сегодня в Казахстане началось Единое национальное тестирование

20.06.2018 в пятнадцатый раз в Казахстане, в 167 пунктах, началось единое национальное тестирование (ЕНТ).

Оно продлится до 1 июля. В нем участвуют 102 447 выпускников (это на 10 тысяч больше, чем в прошлом году). Причем, 25 177 человек сдают тесты на русском языке, 77 224 – на казахском и 46 человек – на английском.

Общее время тестирования — 3 часа 50 минут. За этот период нужно выполнить 120 тестовых заданий. Половина из них – новые. Как подчеркнул вице-министр образования и науки Асхат Аймагамбетов: «Основной упор мы делаем на обновление вопросов по функциональной грамотности. Нам очень важно оценивать не то, что ребенок запомнил, не какие-то факты. Нам нужно оценивать, насколько он может анализировать, насколько может применять знания и насколько владеет теми или иными необходимыми компетенциями».

Тестирование будет проходить при открытых окнах, как ранее и рекомендовал Жандарбек Бекшин, главный санитарный врач Казахстана, чтобы избежать распространения и заражения менингококковой инфекцией. Кроме того, в некоторых регионах, например в южном Казахстане выпускникам было рекомендовано приходить на тестирование в защитных медицинских масках.

Напомним, с прошлого года формат тестирования изменился. Сейчас тестирование – это вступительные экзамены в вузы, а также определитель получения образовательных грантов.

В 2018 году проходной балл ЕНТ — 50, максимальный -140. Для поступления в государственные вузы нужно набрать 65 баллов. При недоборе проходного бала предусмотрена пересдача тестирования в августе для поступления на платной основе.

Уже известно, что на 2018-2019 год для поступающих в ВУЗы выделено 53 594 гранта.

Золотые медалисты, обладатели знака отличия «Алтын белги», имеют преимущественное право только при равенстве баллов при поступлении в ВУЗы.

Узнать результаты тестирования можно как непосредственно на досках объявления, так и на сайте Национального центра тестирования edu.mail.kz после введения индивидуального кода тестируемого, а с этого года и в Телеграмме — Telegram-бота @edu.gov.kz.

И напоследок, совет от министра образования и науки РК Ерлана Сагадиева, как лучше сдать ЕНТ: «Самая главная рекомендация – выспаться обязательно, потому что свежий мозг важнее. Перед началом ЕНТ ничего не дочитывать. Второе — успокоиться. Третье — настроиться. Знать, как идет время, не бояться. Вопросов не так много, времени очень много. Обычно люди сдают плохо от волнений и переживаний, от недосыпаний».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх