Президент назначил акима Туркестанской области

Президент назначил акима Туркестанской области

20 июня Нурсултан Назарбаев подписал указ о назначении акима Туркестанской области. Им стал Туймебаев Жансейт, ранее возглавлявший Южно-Казахстанскую область.

Напомним, накануне Президент подписал указ об упразднении Южно-Казахстанской области, переименовав ее в Туркестанскую. Центр области теперь переносится в Туркестан, а Шымкент получает статус города республиканского значения.

Справка: Туймебаев Жансейт родился в 1958 года в Южно-Казахстанской области в с. Кайнар, закончил Казахский государственный университет им. С.М. Кирова по специальности «филолог», а также Московский государственный социальный университет по специальности «юрист».

В разные годы работал доцентом Казахского государственного университета им. С.М. Кирова, заведующим отделом управления стран Среднего и Ближнего Востока и Африки МИД РК.

Занимал посты первого секретаря Посольства Республики Казахстан в Турецкой Республике, консультанта Протокольной службы Президента, Генерального Консула Республики Казахстан в Турецкой Республике, Шефа Протокола Президента, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Российской Федерации.

Был министром образования и науки Республики Казахстан, Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Турецкой Республике, а также в Республике Албания по совместительству. Последняя должность – аким Южно-Казахстанской области, которую он занимал с 7 октября 2016 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх