На Ironman завершился первый этап соревнований — плавание

На Ironman завершился первый этап соревнований - плавание

17.06.2018 в Астане впервые на территории СНГ проходит один из самых престижных турниров по триатлону — международный чемпионат по триатлону Ironman 70.3.

Это однодневные соревнования, а потому самые сложные. В них участвуют 1300 спортсменов из 47 стран, более 700 — казахстанцы. В гонке принимают участие как профессиональные спортсмены, так и любители.

Среди именитых участников — олимпийский чемпион Серик Сапиев, известный триатлонист Томас Дрейер, генеральный менеджер Astana Pro Team Александр Винокуров, велогонщик Асан Базаев, лидер движения «Другой ты» Валихан Тен, участник чемпионата мира Ironman на Куила-Коне Павел Артюшенко, депутат Мажилиса Парламента Серик Сапиев.

Дистанция Ironman 70.3 состоит из трех последовательных непрерывных этапов: плавание (1,9 км), велогонка (90 км) и бег (21,1 км). Общая протяженность — 113 км.

Уже завершился первый этап – плавание. Он прошел в реке Есиль (Ишим) в столичном Триатлон парке. Впереди – еще два этапа. Планируемое окончание соревнований — 16.30, торжественное награждение победителей – в 19.00. Среди призов — 50 слотов на участие в чемпионате мира по триатлону в Южной Африке (он состоится в сентябре 2018).

Спортсмена, покорившего все этапы соревнования, называют «Железным человеком».

Карим Масимов, президент Федерации триатлона и почетный гость соревнований сказал: «Не каждому дано стать профессиональным спортсменом, но в этом, наверное, нет необходимости. Но каждый должен подчинить свою жизнь, распорядок дня тому, чтобы быть сильным».

Среди других почетных гостей чемпионата — руководитель Администрации Президента РК Адильбек Джаксыбеков, министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, аким Астаны Асет Исекешев и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх