Учёные: Песня Macarena поможет спасти жизнь

Учёные: Песня Macarena поможет спасти жизнь

Группа испанских учёных пришла к выводу, что музыкальная композиция Macarena способна спасти жизнь при выполнении непрямого массажа сердца, пишет портал Science Alert.

Специалисты из Университета Барселоны провели уникальный эксперимент, в котором принимали 164 студента. Их разделили на три группы, которые выполняли непрямой массаж сердца, но в разных условиях. Первая делала это под удары метронома, вторая – безо всяких вспомогательных импульсов, а третья должна была про себя напевать популярную песню испанской группы Los Del Rio.

Лучше всех с заданием справилась первая группа, а любители Макарены стали вторыми.

Ученые утверждают, что ритм песни составляет 103 удара в минуту, что совпадает с необходимой частотой нажатий на грудную клетку во время массажа. А при первой помощи пострадавшему метроном вряд ли окажется под рукой, а вот зажигательную песню всегда можно пропеть про себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Камеры видеонаблюдения засняли момент кражи терминала Камеры видеонаблюдения засняли момент кражи терминала

Как сообщил начальник управления полиции Талдыкоргана Аскар Нурсапа, 20 мая 2020 года в Талдыкоргане был задержан 31-летний житель...

Читать полностью
Полицейские устроили погоню за пьяным водителем в Павлодаре Полицейские устроили погоню за пьяным водителем в Павлодаре

21 мая в Павлодаре 6 полицейских машин участвовали в погоне за нетрезвым автолюбителем. Об этом сообщает ДП, передает корреспондент...

Читать полностью
Наверх