Сотрудники финской береговой охраны спасли горбатого кита

Сотрудники финской береговой охраны спасли горбатого кита

Сотрудникам финской береговой охраны пришлось провести целую операцию, чтобы спасти горбатого кита, запутавшегося в рыболовецких сетях, о чем сообщает информационный портал «Ньюсбел» со ссылкой на сайт организации, передает интернет-газета «Вебинфо».

Инцидент случился 12.05.2018 в прибрежных водах Финляндии: днем из морского спасательного центра пришло сообщение, что около Берго (Остроботния) обнаружен запутавшийся в сетях горбатый кит-подросток. На место ЧП просили направить небольшие яхты, поскольку морской обитатель нервничал из-за присутствия поблизости судов, двигатели которых издавали шум, который китам совсем не нравится.

В итоге была проведена спасательная операция. Кит размером около 8 метров в длину был освобожден из опутавших его сетей.

Между тем, в последний раз горбатых китов в прибрежных водах Финляндии видели в 2006-м году – рядом с населенным пунктом Раахе на территории Ботнического залива.

Согласно законам Финляндии, людям запрещено близко приближаться к этим морским млекопитающим, а при их обнаружении следует уведомлять представителей властей.

Стоит отметить, что горбатые киты являются морскими млекопитающими, принадлежащие семейству китов-полосатиков (подотряд усатых китов). Взрослые особи этих морских гигантов вырастают до 14,5 м и более, массой свыше 30 тонн. Горбатые киты, в основном, обитают в Тихом и Атлантическом океанах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх