Ученые: антигистаминные препараты способны вызывать мужское бесплодие

Ученые: антигистаминные препараты способны вызывать мужское бесплодие

Ученые, представляющие аргентинский Институт биологии и экспериментальной медицины Буэнос-Айреса провели исследование, показавшее, что применяемые против аллергии антигистаминные препараты способны вызывать мужское бесплодие, о чем, ссылаясь на зарубежные источники, пишет новостной портал newsbel.by, передает интернет-газета «Вебинфо».

Аргентинские ученые провели анализ научных работ за последние сорок лет, посвященных воздействию различных лекарств на репродуктивную систему. В итоге они сделали вывод, что антигистаминные препараты при долговременном применении способны оказать негативное влияние на выработку мужского гормона тестостерон, что, сообразно приводит к снижению активности сперматозоидов.

Как уточнили аргентинские исследователи, снижению уровня фертильности способствуют препараты антигистаминного содержания, повсеместно используемые, в основном, против проявления аллергических реакций, а длительная блокировка активности гистамина отрицательно сказывается на процессе выработки организмом тестостерона.

Наряду с этим, ученые отметили, что дабы подтвердить их выводы, необходимо проведение дальнейших масштабных исследований, с участием добровольных подопытных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх