Румыния закупает американские системы залпового огня HIMARS

Румыния закупает американские системы залпового огня HIMARS

Власти Румынии заключили сделку с США по закупке 54 пусковых установок залпового огня HIMARS, а помимо этого, они заинтересованы в том, чтобы дополнительно закупить 81 установку, стреляющую управляемыми реактивными снарядами класса GMLRS, о чем ссылаясь на журнал Defense News, сообщил информационно-аналитический ресурс belmy.by, передает webinfo.kz.

В румынском руководстве объяснили данную сделку тем, что установки HIMARS совместимы с насущными задачами Северо-Атлантического альянса, в который страна входит, а кроме того, дальность действия системы достигает 300 километров, что значительно перекрывает имеющиеся возможности ПВО Румынии.

Государственный департамент США оценил эти поставки в $1,25 млрд. Однако в румынских отчетах сообщается, что стоимость всей программы составит не менее $1,5 млрд. Помимо прочего, в данную сделку войдет поставка 54 ОТК ATACMS, 24 РСЗО AFATDS, 30 военных авто Humvee, запчасти и различные вспомогательные средства.

Официальный Бухарест еще летом минувшего года заявлял о намерениях до 2022-го года купить РСЗО HIMARS, 36 самолетов-истребителей F-16, в рамках плана оборонных закупок страны на 2017 – 2027 гг., на общую сумму около $11,6 млрд.

Стоит отметить, что планы Румынии высоко оценил бывший командующий контингентом вооруженных сил США в Европе генерал-лейтенант Б. Ходжес, отметивший, что страна обязательно выполнит свои обязательства по затратам на нужды обороны 2% ВВП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх