В Австралии создали профессиональный микросокоп для смартфонов, который можно просто распечатать на 3D-принтере

Австралийские инженеры из ARC Centre of Excellence for Nanoscale BioPhotonics анонсировали скорый выпуск на рынок любопытнейшей «гарнитуры», которая позволяет превратить в электронный микроскоп среднестатистический смартфон.

Следует отметить, что на сегодняшний день созданием концептуально схожих устройств занято множество компаний, а также рядовых энтузиастов. Как отмечает Engadget, наиболее распространенными недостатками подобных устройств является необходимость в дополнительных источниках питания, а также освещения. В разработке австралийцев оба данных недостатка нивелированы – миниатюрный прибор, выполненный в формате клипсы, использует исключительно внутренний ресурс смартфона.

Микроскоп способен отображать на экране высококачественное увеличение образцов с минимальным размером 1/200 мм. Разработчики уверяют, что наряду с любознательными пользователями их детище обещает пригодиться профессиональным медикам либо ученым. Так, посредством аксессуара представляется удобным изучение микроорганизмов, клеток растений, тканей животного происхождения, а также крови. В качестве наиболее простого примера применения устройства австралийские специалисты приводят оперативный анализ качества воды.

Читайте также: В Lenovo работают над ноутбуком с гибким экраном

Конструктивно микроскоп представляет из себя клипсу, устанавливающуюся на камеру и вспышку смартфона. Вместе с тем наиболее примечательно то, что представители центра не намерены заниматься продажей устройства – чертежи для воспроизведения микроскопа на 3D-принтере были просто размещены на официальном сайте организации.

Ранее сообщалось о том, что в Китае набирают популярность солнечные электростанции в форме панд.