Минэнерго: В 2017 году в РК добыто более 86 млн тонн нефти

Глава Министерства энергетики Республики Казахстан Канат Бозумбаев 22.01.2018 на брифинге рассказал о результатах развития отрасли в минувшем году, а также о планах ведомства на год наступивший, о чем проинформировали в пресс-центре казахстанского Правительства, передает издание «Вебинфо».

Как сообщил министр, в Республике Казахстан за 2017 год добыли свыше 86 миллионов тонн нефти (102% плана добычи), из них ушло на экспорт порядка 70 млн тонн, а около 15 млн тонн переработали отечественные нефтеперерабатывающие заводы.

К. Бозумбаев отметил, что проведено осуществление проекта модернизации Павлодарского нефтехимического завода, завершено возведение проектов модернизации на Атырауском НПЗ и уже начались пуско-наладочные работы.

Глава Минэнерго также проинформировал, что объемы добычи газа в РК за минувший год составили 53 миллиарда куб. м. (110% плана). По итогам года уровень газификации составил 47,38%. В 2018-м году намечена реализация 16 профильных проектов, а уровень газификации превысит 48%.

Помимо этого, как заявил министр энергетики, в минувшем году выработано 102,3 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, добыли 106,7 миллионов тонн угля.

К. Бозумбаев подчеркнул, что минувший год стал рекордным относительно показателей в отраслях топливно-энергетического сектора, задача в наступившем году для Минэнерго – удержать заданные темпы роста, наряду со стимулированием отрасли для дальнейшего развития.