Ученые научились печатать мягкие ткани органов, используя 3D-принтер

Ученые научились печатать мягкие ткани органов, используя 3D-принтер

Прежде, при использовании 3D-принтера, ученые научились создавать искусственные ткани органов, которые могут выдержать давление более 1 кПа, тем не менее, исследователи, представляющие лондонский Королевский колледж и британский Имперский колледж, смогли усовершенствовать данную технологию, о чем проинформировал ресурс Belmy.by, передает Webinfo.kz.

Ученые заявляют, что научили 3D-принтер воспроизводить печень и почки, ткань которых обладает плотной структурой, способной выдержать высокое давление. Они отметили, что ранее создание подобных тканей вызывало огромные сложности, поскольку новыми слоями сдавливались предыдущие – нарушалась их форма, а в результате созданный орган отказывался функционировать.

«Напечатанные» органы не выдерживали даже собственный вес, и тогда исследователи решили создавать из полимеров, растворяющихся в воде, 3D-копии органов.

Каждый новый слой замораживался, после чего на него накладывался новый. Готовое изделие затем размораживалось, наносился каллоген, после чего в него помещались клетки с соответствующими формой и структурой, которые заполняли свободное пространство.

Как заявили исследователи, они считают, что в скором времени печать мягких тканей в 3D станет решением проблемы с нехваткой донорских органов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх