МНЭ: Уровень инфляции в 2018 году будет находиться в коридоре 5-7%

МНЭ: Уровень инфляции в 2018 году будет находиться в коридоре 5-7%

Глава Министерства национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов 11.01.2018 после заседания Правительства страны на пресс-конференции поведал о предпринимаемых мерах профилактики сдерживания инфляции, а также заявил, что до окончания текущего года уровень инфляции в РК будет находиться в коридоре 5-7%, передает информационно-аналитическое издание webinfo.kz.

Министр экономики напомнил, что в минувшем году инфляция в стране составила 7,1%. Согласно предварительному прогнозу, в наступившем году уровень инфляции не опустится ниже пяти процентов, и не поднимется выше семи процентов.

Т. Сулейменов отметил, что в республике в зимнее время поднимаются цены на некоторые фрукты и овощи, что обуславливается проблемой сезонности спроса и предложения. Он подчеркнул, что невозможно обеспечить одинаковые объемы предложения по этим продуктам зимой, как и летом, сообразно, подобный сезонный всплеск в Казахстане наблюдался на протяжении долгих лет.

Тем не менее, глава министерства обратил внимание, что его ведомство наряду с Минсельхозом активным образом работают над расширением предложения по плодоовощной продукции – наращиваются запасы, увеличивается количество складских помещений, торгово-оптовых и распределительных центров по всем ключевым городам и населенным пунктам.

Еще одним решением данной проблемы, по мнению министра национальной экономики, может стать сокращение посреднических звеньев. Вместе с тем он подчеркнул, что категорично избавляться от всего торгового посредничества нельзя, поскольку оно является абсолютно нормальной экономической деятельностью, без которой не обойтись фермерам и крестьянским хозяйствам для размещения своей продукции.

Главное, как считает Т. Сулейменов, оно не должно приобретать иждивенческий характер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wi-Fi в бытовой технике: плюсы и минусы Wi-Fi в бытовой технике: плюсы и минусы

Бытовую технику повально оснащают цифровым управлением. И все чаще на нее устанавливается модуль Wi-Fi для дистанционного...

Читать полностью
В Алматы сформировали резерв из 5500 медицинских кадров на случай новой волны пандемии В Алматы сформировали резерв из 5500 медицинских кадров на случай новой волны пандемии

В Алматы на случай новой волны коронавируса сформировали резерв из 5500 медиков, включая 450 преподавателей и врачей-интернов...

Читать полностью
Наверх