МВД РК провело ОПМ «Пиротехника»

МВД Казахстана 15.12.2017 – 04.01.2018 провело оперативно-профилактическое мероприятие «Пиротехника», в ходе которого проведено более 3 тысяч рейдов, изъято свыше 20,5 тыс. несертифицированных пиротехнических изделий, как сообщил новостной интернет-ресурс rk-news.com, передает издание webinfo.kz.

В министерстве рассказали, что мероприятие было направлено на пресечение торговли несертифицированной продукцией пиротехнического плана, а также пиротехническими изделиями без разрешительных документов.

Ювенальные полицейские с сотрудниками ДЧС проводили разъяснительную работу в средних школах и иных образовательных учреждениях республики, проводили интерактивные уроки, рассказывая о недопустимости использования несовершеннолетними пиротехнических изделий, а также о мерах безопасности.

Наряду с этим, проводился противопожарный инструктаж персонала и руководства задействованных в новогодних мероприятиях объектов. Сформированы оперативные группы, организовано дежурство в местах проведения праздничных мероприятий.

В ведомстве также сообщили, что по стране за время проведения ОПМ проведено более 3 тыс. рейдов по проверке магазинов, рынков и автомобильных дорог – проверялась законность продажи и перевозки пиротехнических изделий.

По результатам проведенных рейдов правоохранителями выявлено 348 нарушений: 348 человек привлечено к ответственности административного плана, изъято более 20,5 тысяч единиц пиротехнической продукции, не имевших сертификатов соответствия.