Американские физики пытаются создать идеальную снежинку

Исследователи, представляющие Калифорнийский технологический институт в Пасадене (США) на протяжении нескольких лет работают над созданием идеальной по форме снежинки, как проинформировало, ссылаясь на научно-популярный журнал Live Science, новостное издание «Мы», передает газета «Вебинфо».

Для создания снежинки идеальной формы нужно неукоснительно соблюдать оптимальный температурный режим, так как любое отклонение может создавать изменение кристаллов. Руководитель проекта – физик Кеннет Либбрехт, также отметил, что маленькие объекты, размером до 1.2 см, создавать нетрудно, однако проблемы возрастают с их увеличением.

Исследователь признался, что снежинки его интересуют с детства. А ныне он в своей лаборатории пытается создавать симметричные снежинки, используя для этого циркуляционные чиллеры и регуляторы температурного режима. Сейчас К. Либбрехт вознамерился создать гигантскую снежинку диаметром в 1 дюйм (чуть более 2,5 см).

Как пояснил ученый, природа не ограничивает размеры снежинок, но только определенные условия дают возможность воде превратиться в оригинальные кристаллы. После образования снега в верхних слоях атмосферы, снежинки, возникшие из мелких фрагментов пыли и грязи, падая на землю, подвергаются воздействию различных факторов, приобретая окончательный вид. Поэтому, как полагает К. Либбрехт, в природе невозможно даже найти две абсолютно идентичные снежинки.