Белорусская сборная по хоккею возможно заменит российскую на Олимпиаде-2018

Сборная Беларуси по хоккею, возможно, станет участницей олимпийского турнира в Пхенчхане, если Российскую Федерацию не допустят к Олимпиаде, о чем согласно сообщению издания belmy.by рассказал 29.11.2017 президент ИИХФ Рене Фазел, передает онлайн-газета «Вебинфо».

Глава Международной хоккейной федерации сообщил, что в IIHF уже обговорены действия на случай коллективного недопуска российских спортсменов на ОИ-2018, но сперва нужно дождаться решения исполкома МОК. Р. Фазел отметил, что в случае, если обойтись без замены российской сборной, то олимпийский турнир будет меньше на 4 игры у мужчин и на 6 – у женщин.

Если россиян отстранят от Олимпиады, то их на хоккейном олимпийском турнире может заменить команда, которая располагается выше всех в мировом рейтинге среди тех, кому не досталась путевка на предстоящие игры – а это сборная Республики Беларусь.

Тем не менее, глава IIHF подчеркнул, что в федерации надеются, что Россию все же допустят к ОИ-2018. Стоит отметить, что 28.11.2017 IIHF отправила в Международный олимпийский комитет протест против коллективного наказания спортсменов из России из-за скандалов с допингом. Как известно, вопрос по участию в Олимпиаде-2018 россиян будет решаться 5-7 декабря на заседании исполкома МОК.