ВС РК оперативно перебросили воинский контингент в Таджикистан для участия в учении «Боевое братство-2017»

На завершающем этапе оперативно-стратегических учений дружественных армий «Боевое братство-2017», проводимых под эгидой КСОР ОДКБ, на воинский полигон «Харбмайдон» в Таджикистане переброшен посредством военно-транспортной авиации ВВС контингент Вооруженных сил Казахстана, о чем корреспонденту портала webinfo.kz рассказали в пресс-центре Министерства Обороны РК.

Сообразно замыслу учения, в одной из стран-членов ОДКБ произошло обострение ситуации, вызванное вторжением на ее территорию противозаконных вооруженных формирований. В соответствии со своими международными обязательствами воинские контингенты Коллективных сил оперативного реагирования РК, РБ, РФ, Таджикистана, Кыргызстана и Армении, в короткие сроки провели сосредоточение в регионе сложившегося кризиса, дабы помочь ВС страны стабилизировать обстановку.

На мероприятиях заключительного этапа «Боевого братства-2017» было задействовано порядка 5 тыс. военнослужащих, свыше 1,5 тыс. единиц военной техники и вооружения, более 60 вертолетов и самолетов. ВС РК представили подразделения сил спецопераций для проведения боевых действий в горах, восемь самолетов фронтовой авиации (Су-30 и Су-27), наряду с семью самолетами военно-транспортной авиации.

В МО РК напомнили, что в текущем году учения «Боевое братство-2017» проводились впервые согласно единого замысла и последовательно в РФ, Армении, РК и Таджикистане.

Мероприятия завершающего этапа учений проходят на военном полигоне «Харбмайдон», расположенном на территории Таджикистана, и окончатся 17.11.2017.