Кайрат Абдрахманов прокомментировал информацию о притеснении казахов в Китае

Кайрат Абдрахманов прокомментировал информацию о притеснении казахов в Китае

Глава МИД РК Кайрат Абдрахманов прокомментировал информацию об ущемлении прав казахов в Китае.

Министр сделал акцент на  том, что любые вопросы, касающиеся граждан РК, находящихся за рубежом, входят в сферу интересов Министерства иностранных дел.

«В случае поступления какой-либо информации относительно ущемления прав или кого-либо в вашей интерпретации, мы все эти вопросы поднимаем перед китайской стороной. У нас с КНР налажен весьма интенсивный диалог на официальном межправительственном уровне», — сообщил Кайрат Абдрахманов.

Глава ведомства также отметил, что ни одно официальное обращение, поступающее в МИД, не остается без внимания.

«Мы выяснили, что казахи в КНР, в частности, в Синьцзянь Уйгурском автономном регионе испытывают затруднения с получением официальных документов, получением на руки паспортов для того, чтобы они могли пересечь границу и совершить поездку. Все эти вопросы мы тщательно изучаем, анализируем, а также обсуждаем с нашими китайскими коллегами», — рассказал Абдрахманов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В акимате столицы обсудили жилищный вопрос В акимате столицы обсудили жилищный вопрос

В акимате Нур-Султана обсудили жилищный вопрос, о чем редакции новостного издания «Вебинфо» сообщили в пресс-службе столичного...

Читать полностью
В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан

Накануне в ходе заседания Парламента депутатами был рассмотрен и принят законопроект, который предполагает снижение тарифа на...

Читать полностью
Наверх