В Казахстане рассказали, сколько потратили на разработку нового алфавита

В Казахстане рассказали, сколько потратили на разработку нового алфавита

На разработку нового алфавита на латинице не ушло ни копейки бюджетных средств, рассказал директор Республиканского центра развития языков Ербол Тлешов на брифинге в СЦК.

«На разработку и первого, и второго вариантов из бюджета ни одного тенге мы не тратили. Ни один член рабочей группы зарплату не получал, где мы работаем — оттуда зарплату получали», — сообщил руководитель центра.

Тлешов также подчеркнул,  что разработка нового алфавита входит в обычные обязанности специалистов центра и не предусматривает премий и надбавок.

Ранее сообщалось, что модель нового алфавита казахского языка показали президенту Нурсултану Назарбаеву. В проекте из алфавита изчезли диграфы, которые заменили апострофами. Вариант еще не окончательный, возможно в него будут внесены правки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Казахстане с 1 февраля могут закрыться кинотеатры В Казахстане с 1 февраля могут закрыться кинотеатры

В Казахстане возможно закрытие ряда кинотеатров в связи с отсутствием фильмов для проката. Об этом рассказала президент...

Читать полностью
Умерла актриса из фильма «Полицейская академия» Умерла актриса из фильма «Полицейская академия»

Накануне в Лос-Анджелесе скончалась актриса Мэрион Рэмси, получившая известность благодаря съемкам в американской комедии...

Читать полностью
Наверх