Рекс Тиллерсон прокомментировал отказ Казахстана от ядерного оружия

Рекс Тиллерсон прокомментировал отказ Казахстана от ядерного оружия

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Казахстан внес вклад в укрепление мира на земле и выиграл от этого решения, сообщает пресс-служба МИД Казахстана.

На прошедшем недавно заседании Совета Безопасности ООН, которое было посвящено нераспространению ядерного оружия, Тиллерсон заявил, что закрытие ядерной программы укрепило позиции Казахстана в мире и послужило примером мудрости для других стран.

«Сегодня Казахстан находится в мире со своими соседями. Это современная страна, вносящая существенный вклад в региональный и международный мир и процветание» — сказал госсекретарь.

Конвенция о запрете ядерного оружия открылась к подписанию в среду, 20 сентября. Наряду с Казахстаном ее уже подписали более 50-ти государств, однако страны «ядерной пятерки» пока воздержались.

Первый шаг на пути к безъядерному миру Казахстан сделал еще в 1991 году, завершив работу Семипалатинского полигона, на территории которого было проведено более 500 ядерных испытаний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В акимате столицы обсудили жилищный вопрос В акимате столицы обсудили жилищный вопрос

В акимате Нур-Султана обсудили жилищный вопрос, о чем редакции новостного издания «Вебинфо» сообщили в пресс-службе столичного...

Читать полностью
В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан

Накануне в ходе заседания Парламента депутатами был рассмотрен и принят законопроект, который предполагает снижение тарифа на...

Читать полностью
Наверх