В МИД РК обсудили перспективы укрепления тюркского диалога

В МИД РК обсудили перспективы укрепления тюркского диалога

Глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов встретился с президентом Международной Тюркской академии, председателем правления Республиканской газеты «Егемен Қазақстан» Дарханом Кыдырали, проинформировавшим руководство внешнеполитического ведомства о деятельности и перспективных планах, как рассказали корреспонденту ресурса webinfo.kz 26.07.2017 в пресс-аппарате Министерства иностранных дел РК.

Как сообщил Д. Кыдырали, под эгидой реализации планов, поставленных главой государства в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», Академией подготовлены к выпуску книги, посвященные тюркскому языку и литературе, запускается серия публикаций по переводу на латиницу казахского языка.

Отдельно были обсуждены итоги гуманитарного форума «Ұлы Дала», а также проходящих в Монголии и Казахстане археологических раскопок и исторических исследований под эгидой 750-летия государства Золотая орда.

Президент МТА отметил важность расширения работы в рамках международного сотрудничества, поведав о заключенных меморандумах с научно-исследовательскими центрами Туркменистана, Узбекистана и Кыргызстана.

Глава казахстанского МИД, в свою очередь, высоко оценил усилия МТА по углублению сотрудничества в культурной и гуманитарной сферах между тюркоязычными народами.

Подытоживая встречу, К. А Абдрахманов наградил Д. Кыдырали памятной медалью «25 лет дипломатической службе Республики Казахстан» и почетной грамотой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Казахстане с 1 февраля могут закрыться кинотеатры В Казахстане с 1 февраля могут закрыться кинотеатры

В Казахстане возможно закрытие ряда кинотеатров в связи с отсутствием фильмов для проката. Об этом рассказала президент...

Читать полностью
Умерла актриса из фильма «Полицейская академия» Умерла актриса из фильма «Полицейская академия»

Накануне в Лос-Анджелесе скончалась актриса Мэрион Рэмси, получившая известность благодаря съемкам в американской комедии...

Читать полностью
Наверх