В Китае начинают продвигать солнечные электростанции в форме панд

В Китае начинают продвигать солнечные электростанции в форме панд

Любопытный способ популяризации «зеленой» энергетики продвигается в Китае. Так, недавно в городском округе Датун провинции Шаньси заработала солнечная электростанция, выполненная в виде гигантской панды.

Культовый азиатский мишка состоит из секций монокристаллического кремния, размещенных на силиконовой основе – довольно распространенная конструкция солнечных батарей. Композиция раскинулась на площадь в 248 акров (около 100 га). На сегодняшний день мощность электростанции составляет 50 МВт, однако уже в обозримой перспективе ее планируется увеличить вдвое – очевидно, рядом с солнечной пандой может появиться еще один забавный рисунок.

Энергетический проект реализовывается совместными усилиями молодой компании Panda Green Energy Group и китайского представительства ПРООН. При этом электростанция в Датуне должна стать первой из сотни аналогичных проектов, запланированных на будущее.

Потенциал отдельно взятого объекта предполагает выработку 3,2 млрд. Квт-ч э/э на протяжении отрезка времени в 25 лет. Вместе с тем за аналогичный период станет возможным сократить выброс в атмосферу 2,74 млн. тонн углекислого газа – по подсчетам специалистов, обозначенный объем «зеленой» электроэнергии соответствует именно такому показателю выбросов при использовании традиционных видов энергоресурсов, вроде угля, мазута, пр.

Столь нетипичная конструкция обусловлена в значительной степени желанием привлечь внимание к зеленой энергетике представителей молодого поколения. Вместе с тем местные власти рассматривают вопрос организации в окрестностях подобных объектов туристической инфраструктуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх