Германия становится одним из индустриальных драйверов Казахстана

Германия становится одним из индустриальных драйверов Казахстана

В минувший вторник, 11 июля, в преддверии открытия Дня Федеративной Республики Германия (ФРГ) на ЭКСПО-2017, в Астане состоялся Казахстанско-германский деловой совет, на котором в числе прочего были озвучены актуальные данные о финансово-экономическом сотрудничестве между Казахстаном и Германией.

В ходе мероприятия Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек отметил, что на сегодняшний день в Казахстане осуществляют деятельность порядка 900 компаний, в которых наряду с отечественным присутствует немецкий капитал.

В соответствии с данными, предоставленными редакции Webinfo.kz в пресс-службе Министерства по инвестициям и развитию РК, по итогам прошлого года суммарный товарооборот между Казахстаном и Германией достиг отметки 1,7 млрд. долларов США. Вместе с тем, начиная с 2005 года по 1-й квартал года текущего, объем прямых немецких инвестиций в экономику РК составил 4 млрд. долларов.

Фото предоставлено пресс-службой Министерством по инвестициям и развитию РК

Читайте также: Белорусский бизнес в Астане проведет свою собственную выставку в рамках «ЭКСПО-2017»

Министр отметил, что деловые партнеры из ФРГ задействованы в таких сферах казахстанской экономики, как:

  • торговля,
  • строительство,
  • промышленное производство,
  • разработка месторождений.

Кроме того, в качестве приоритетных направлений развития сотрудничества между Астаной и Берлином глава министерства назвал энергетику, химическую промышленность, а также туризм.

Также Женис Касымбек добавил, что власти Казахстана сосредотачивают усилия на создании благоприятных условий для дальнейшего привлечения немецких инвестиций и развития совместных проектов. При этом министр сделал акцент на том, что партнеры из ФРГ активно участвуют в развитии именно индустриального потенциала Казахстана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Xiaomi представила робот-пылесос Roborock S7 Xiaomi представила робот-пылесос Roborock S7

Суббренд Xiaomi - компания Roborock недавно представила свой новый робот-пылесос с названием S7. Новинка оснащена шваброй Sonic Mopping, которая...

Читать полностью
В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Наверх