В Минздраве РК подвели итоги деятельности за 9 месяцев текущего года

В Минздраве РК подвели итоги деятельности за 9 месяцев текущего года

08.12.2017 прошло заседание Коллегии Минздрава РК, посвященное подведению итогов деятельности за первые девять месяцев текущего года, а также предстоящим задачам, в котором принимало участие руководство региональных управлений здравоохранения, территориальных департаментов, подведомственных организаций, наряду с членами Общественного совета, о чем корреспонденту издания Вебинфо рассказали в пресс-центре Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

На мероприятии рассматривались вопросы по реализации Госпрограммы развития здравоохранения Казахстана «Денсаулық», развитие конкурентного рынка медуслуг, закуп медуслуг на следующий год, а также механизм обеспечения лекарствами населения.

На Коллегии выступила с докладом глава Департамента политики общественного здравоохранения при Минздраве РК Айжан Есмагамбетова, отметившая, что за 9 месяцев 2017 года в стране сохраняется позитивная динамика по показателям младенческой смертности (-7,3%), от злокачественных новообразований (-5,7%), травматизма и несчастных случаев (-9%), туберкулеза (-15,1%), сравнительно с аналогичным периодом 2016 года.

А. Есмагамбетова подчеркнула, что основной целью всей сферы здравоохранения является рост качества медуслуг, а одним из его показателей можно назвать отсутствие жалоб от населения. Согласно проведенному анализу, количество обоснованных обращений осталось на уровне минувшего года (-26%).

Глава Департамента поведала о реализации Национальной политики лекарственного обеспечения: уже готов законопроект, который предусматривает внедрение поэтапного регулирования стоимости всех лекарственных средств, изменение процедуры регистрации медпрепаратов, внедрение электронных систем по маркировке и отслеживанию всех лекарственных средств.

А. Есмагамбетова сообщила, что организации здравоохранения оснащены компьютерной техникой на 78,4%, в 2018-м году под эгидой проекта «Покрытие волоконно-оптическими линиями связи сельских населенных пунктов РК», при содействии Министерсва информации и коммуникаций, акиматов, все организации здравоохранения подключат к интернету.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх