В ВМС РК названы лучшие воинские части

В Актау подвели итоги работы ВМС за текущий год, а также установлены задачи на следующий учебный год под эгидой девиза «Ұлы дала әскері – мәңгілік ел тірегі», о чем корреспонденту издания Вебинфо 20.11.2107 рассказали в пресс-центре МО Казахстана.

Лучшей воинской частью Военно-морских сил страны по итогам 2017 года стала часть №21814, а лучшим кораблем – ракетно-артиллерийский корабль «Сарыарқа», как рассказали в оборонном ведомстве.

Ныне ВМС РК являются полноценным отдельным видом войск ВС государства, который выполняет важнейшие стратегические задачи в Каспийском море. За 2017 год военные корабли ВМС Казахстана провели в походах свыше 140 суток, пройдя свыше 19000 морских миль и проведя 5 тыс. корабельно-боевых учений. На кораблях отрабатывались курсовые задачи, включая одиночную подготовку и в составе соединений.

Во время похода, а также сбор-похода корабли ВМС с гордостью продемонстрировали флаг Военно-морских сил ВС Казахстана прикаспийским государствам.

Наряду с этим немаловажные события имели место в техническом оснащении и развитии инфраструктуры ВМС. В 2017 году флот страны получил несколько новых кораблей, в том числе ракетно-артиллерийский корабль «Мангыстау», а также минно-тральный корабль «Алатау». Подразделения ВМС РК активно участвовали в АРМИ-2017 в Азербайджане, заняв 3 место. Помимо этого, согласно плана международного сотрудничества корабли ВМС РК осуществили дружественный визит в Иран.

В МО РК отметили, что ВМС страны выполнены в полном объеме все поставленные задачи – лучшие военнослужащие-моряки за успехи в боевой, оперативной, мобилизационной подготовке, а также служебной деятельности, получили благодарности и грамоты.