Казахстанский классификатор ТиПО пополнился 28 новыми специальностями — А. Аймагамбетов

На пресс-конференции по итогам заседания в Правительстве РК 07.11.2017 замминистра образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал о том, какие изменения имели место в классификаторе профессий технического и профессионального образования ТиПО под эгидой экономических преобразований, как проинформировал новостной портал РК-Ньюс, передает издание Вебинфо.

Вице-министр поведал, что за 2017-й год, с учетом пожеланий работодателей, в казахстанский ТиПО было включено 28 специальностей, а также 130 квалификаций. Кроме того, классификатор включил несколько неспецифических специальностей, которые напрямую связаны с процессами Третьей промышленной революции РК, автоматизации и роботизации.

А. Аймагамбетов также отметил, что создание новых специальностей было обусловлено прописыванием соответствующих программ, разработкой учебников и учебных пособий, обучением педагогов.

Замминистра подчеркнул, что благодаря действующей в стране программе «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех» граждане Казахстана могут бесплатно получить первую рабочую профессию. Наряду с этим, студенты учреждений профессионально-технического образования имеют возможность получать сразу 3 квалификации за стандартные 2 года и 10 месяцев обучения, а не одну, как ранее было.