Казахстан может усилить контроль на границе с Кыргызстаном

Казахстан может усилить контроль на границе с Кыргызстаном

Казахстан усилит границе с Кыргызстаном, если Кыргызстан не будет идти навстречу в вопросе взаимного сотрудничества, сообщил замглавы комитета государственных доходов РК Госман Амрин.

Чиновник сообщил, что проблема существует только из-за товаропотока с нарушениями со стороны Кыргызстана.

«Я вижу одно решение — это совместная работа. Если они откажутся, не дадут нам информацию, не будут с нами работать, то, не понимая, что у них происходит, мы будем вынуждены просто усилить контроль с целью недопущения перетоков товаров, нарушения законодательства», — сообщил Амрин.

Он также отметил, что ранее Казахстан выступил инициатором установления единых цен на товары в республиках, но идея не встретила одобрения со стороны КР. Также Казахстан предлагал приехать представителям Кыргызстана на границу.

«Для того, чтобы не было никаких инсинуаций, что мы злоупотребляем своим положением, мы предложили кыргызской стороне прийти к нам. Взамен сказали: «Позвольте нам тоже поехать, встать на эту границу». Они сказали, что по их законодательству казахская таможенная служба не может пойти на их посты», — рассказал Амрин.

Чиновник отметил, что казахстанская сторона ждет от Кыргызстана встречных шагов по сотрудничеству и информационному обмену.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В акимате столицы обсудили жилищный вопрос В акимате столицы обсудили жилищный вопрос

В акимате Нур-Султана обсудили жилищный вопрос, о чем редакции новостного издания «Вебинфо» сообщили в пресс-службе столичного...

Читать полностью
В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан

Накануне в ходе заседания Парламента депутатами был рассмотрен и принят законопроект, который предполагает снижение тарифа на...

Читать полностью
Наверх