Страны ЕАЭС потеряли миллиарды долларов из-за Кыргызстана

Страны ЕАЭС потеряли миллиарды долларов из-за Кыргызстана

Глава Кабмина РК Бакытжан Сагинтаев сообщил, что страны ЕАЭС потеряли миллиарды долларов из-за слабого таможенного администрирования в Кыргызстане.

Сагинтаев рассказал, что из-за Кыргызстана сумма убытков по таможенным пошлинам в бюджет ЕЭАС с 2014 года составила примерно 828 млн. долларов.

«В целом при сложившихся перетоках импорта из стран ЕАЭС в Кыргызстан общая сумма потерь НДС на импорт трех стран составляет 1 миллиард 870 миллионов долларов. В том числе по Казахстану 152 миллиона долларов, РФ – 1 миллиард 632 миллиона долларов, Беларуси – 85 миллионов долларов», – уточнил глава Кабмина.

Потери связаны со снижением динамики импорта товаров из Китая во все страны ЕАЭС, кроме Кыргызстана.

Помимо этого, обнаружено, что данные по взаимной торговле между КНР и Кыргызстаном за три года значительно расходятся.

Реальные отклонения импорта согласно статистике внешней торговли составляют в 2015 году — 3,3 млрд. долларов, в 2016 году – 4,1 млрд. долларов, и с начала 2017 года зафиксировано отклонение размером 2,5 миллиарда долларов.

Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что переток товаров для таможенной очистки из стран ЕАЭС в Кыргызстан связан со слабым таможенным администрированием в Кыргызстане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В акимате столицы обсудили жилищный вопрос В акимате столицы обсудили жилищный вопрос

В акимате Нур-Султана обсудили жилищный вопрос, о чем редакции новостного издания «Вебинфо» сообщили в пресс-службе столичного...

Читать полностью
В Шымкенте проводится широкая пропаганда коллективного регулирования трудовых отношений В Шымкенте проводится широкая пропаганда коллективного регулирования трудовых отношений

В городе Шымкент 1273 из 16204 юридических лиц провели заключение коллективных договоров в 2020 году, что существенно превышает...

Читать полностью
Наверх