Данияр Акишев хочет запретить криптовалюты в Казахстане

Данияр Акишев хочет запретить криптовалюты в Казахстане

Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев прокомментировал ситуацию с криптовалютами в Казахстане на брифинге в СЦК.

«Я до сих пор не очень понимаю, что такое криптовалюта, даже с точки зрения профессиональной оценки. Это инструмент, который не имеет нормального эмитента, единого централизованного органа, соответственно, не подкреплен ничем и его стоимость основана исключительно на спекулятивных операциях», — высказался глава Нацбанка.

Акишев сообщил, что Национальный банк направил в правительство ряд предложений, касающихся криптовалюты. В частности, предложен запрет на расчет криптовалютой, а также ее создание организациями или частными лицами.

Данияр Акишев объяснил данные меры большой рискованностью вложений в криптовалюту. По его словам, гарантировать надежность этих операций сейчас нельзя.

«Если вдруг произойдет сдувание этого пузыря, что будет происходить с людьми, которые туда инвестировали? Я догадываюсь, что они могут прийти к государству и сказать: «Почему вы нас вовремя не предупредили?», — подчеркнул Акишев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В акимате столицы обсудили жилищный вопрос В акимате столицы обсудили жилищный вопрос

В акимате Нур-Султана обсудили жилищный вопрос, о чем редакции новостного издания «Вебинфо» сообщили в пресс-службе столичного...

Читать полностью
В Шымкенте проводится широкая пропаганда коллективного регулирования трудовых отношений В Шымкенте проводится широкая пропаганда коллективного регулирования трудовых отношений

В городе Шымкент 1273 из 16204 юридических лиц провели заключение коллективных договоров в 2020 году, что существенно превышает...

Читать полностью
Наверх