Казахстан обеспечит ураном китайские АЭС

Казахстан обеспечит ураном китайские АЭС

К 2020 году казахстан будет поставлять урановое топливо пяти Китайским АЭС, сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев на форуме ядерной кооперации в Азии.

«В 2019 году завершится строительство завода по производству топливных сборок и в 2019—2020 годах начнется обеспечение ими первых пяти электростанций в Китае», — проинформировал министр.

Он также отметил, что Казахстан на данный момент является лидером по добыче урана. Республиканская компания «Казатомпром» и ее дочерние предприятия на сегодняшний день поставляют на мировой рынок около 40% природного урана.

По словам Бозумбаева, Казахстан ставит перед собой цель оставаться лидером по добыче и поставке урана на мировом рынке атомной энергетики.

При этом министр сообщил, что принятое решение по снижению добычи урана на 10% в связи со снижением мировых цен не изменилось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В акимате столицы обсудили жилищный вопрос В акимате столицы обсудили жилищный вопрос

В акимате Нур-Султана обсудили жилищный вопрос, о чем редакции новостного издания «Вебинфо» сообщили в пресс-службе столичного...

Читать полностью
В Шымкенте проводится широкая пропаганда коллективного регулирования трудовых отношений В Шымкенте проводится широкая пропаганда коллективного регулирования трудовых отношений

В городе Шымкент 1273 из 16204 юридических лиц провели заключение коллективных договоров в 2020 году, что существенно превышает...

Читать полностью
Наверх