Facebook вложит $1 млрд в строительство дата-центра в Вирджинии

Facebook вложит $1 млрд в строительство дата-центра в Вирджинии

Компания Facebook собирается возвести в американском штате Вирджиния новейший дата-центр, работающий на солнечной энергии, вложив в проект $1 млрд, как сообщает онлайн-газета «Мы» со ссылкой на CNN, передает информационно-аналитический ресурс Вебинфо.

Губернатор Вирджинии Т. Маколифф на днях поведал прессе, что технологический гигант инвестирует $750 млн в строительство объекта и еще порядка $250 млн – в инфраструктуру, в частности, в солнечные батареи, которые будут обеспечивать энергией дата-центр.

Как отметил представитель власти, благодаря проекту в штате создадут несколько тысяч дополнительных рабочих мест на время строительства, а также 100 постоянных рабочих мест в дата-центре.

Глава отдела стратегий в сфере данных компании Facebook Р. Паттерсон отметила, что технологический гигант стремится обеспечить свою работу на 100 процентов «чистой и возобновляемой энергией».

М. Цукерберг, создавший и руководящий Facebook, заявил, что все новые дата-центры компании уже пользуются возобновляемыми источниками энергии, при этом, выбирая место под строительство подобных объектов, обязательно учитывается доступность «чистого» электричества.

Для компании Facebook дата-центр в Вирджинии станет 11-м подобным объектом. Наряду с этим компанией возводятся три хранилища данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх