В Алматы нечистые на руку чиновники похитили из бюджета 21 млн тенге

В Алматы нечистые на руку чиновники похитили из бюджета 21 млн тенге

Предприимчивые работники департамента государственного имущества и приватизации города Алматы разбогатели, используя хитрую схему.

Специалист отдела правого обеспечения департамента и руководитель отдела по работе с юрлицами вносили ложные сведения в госреестр. Так, предложив в личном разговоре директору ИП «САПА» снизить арендную плату до 523 тысяч тенге ежемесячно, они брали деньги непосредственно у бизнесмена, внося в базу данных ложные сведения о платежах.

Аналогичный эпизод произошел в октябре 2014 года, когда напарники сделали подобное предложение владельцу ИП, нанимающему производственное помещение.

Получать деньги злоумышленники продолжили даже после увольнения, имея в распоряжении украденные электронные подписи.

Всего по март 2017 года преступники получили денежные средства на общую сумму 12, 5 млн тенге. Причиненный государству ущерб составил более 20 млн тенге.

Суд признал сотрудников департамента виновными в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями и назначил им наказание в виде пяти лет ограничения свободы с конфискацией имущества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Караганде мужчина украл дорожный знак с солнечными батареями В Караганде мужчина украл дорожный знак с солнечными батареями

В правоохранительные органы Караганды поступило сообщение из одной организации, что неизвестный гражданин похитил дорожный...

Читать полностью
Мужчина выронил наркотики, пытаясь достать маску из кармана Мужчина выронил наркотики, пытаясь достать маску из кармана

Недавно сотрудники полиции задержали жителя Туркестанской области, который при попытке достать из кармана маску, случайно...

Читать полностью
Наверх