Даленов: новый Налоговый кодекс защитит интересы добросовестных налогоплательщиков

На состоявшейся намедни в Астане презентации проекта нового Налогового кодекса РК первый вице-министр национально экономики Руслан Даленов заявил, что все планируемые изменения налогового законодательства, в первую очередь, должны будут защитить интересы добросовестных налогоплательщиков, о чем информирует информационный портал rk-news.com, передает издание Вебинфо.

В частности, замглавы МНЭ РК акцентировал внимание на знаковой норме, которая будет закреплена законодательно: если нарушение было допущено из-за того, что налогоплательщик основывался на разъяснениях норм действующего законодательства, впоследствии измененного либо признанного несостоятельным, то он будет освобождаться от какой-либо ответственности по умолчанию.

Как известно, практика обращений к разъяснениям по правовому применению норм законодательства в уполномоченные на это госорганы имеет широкое распространение. Тем не менее, случается, что содержание таких разъяснительных документов изменяется с течением времени, что иногда может способствовать негативным последствиям для лиц, которые ими ранее пользовались.

После вступления в силу вышеупомянутых изменений, попавшие в подобные ситуации субъекты могут освободиться от потребности давать объяснения контролирующим органам, поскольку на законодательном уровне будет зафиксирована их условная презумпция правоты.