В МНЭ РК не видят оснований для подорожания продуктов питания

12 сентября на пресс-конференции после заседания Правительства Республики Казахстан глава Министерства национальной экономики Т. Сулейменов дал комментарии относительно слухов о резком повышении цен продуктов после окончания выставки «ЭКСПО-2017», о чем издание Вебинфо проинформировали на официальном интернет-ресурсе Премьер-министра РК Б. Сагинтаева.

Глава МНЭ РК опроверг все слухи, связанные с возможным подорожанием продуктов, отметив, что ни его ведомство, ни акиматы не пытались сдерживать цены во время проведения «ЭКСПО-2017».

Т. Сулейменов посоветовал представителям СМИ на подобную информацию внимания не обращать, заявив, что стоимость продуктов питания, входящих в продовольственную корзину, наоборот, снизилась.

По словам министра, за 8 месяцев текущего года по многим позициям продуктовой линейки можно наблюдать дефляцию на уровне 0,9%.

Тимур Сулейменов также подчеркнул, что подобная динамика еще продолжится минимум на месяц, отметив, что цены на хлеб – под особым контролем соответствующих органов.